Insgesamt 338 Künstler:innen

Giovanni Abrignani 1899 – 1977
Fritz Aebersold 1914 – 2001
Pierre Aebischer 1950
Heinrich Aerne 1926 – 2013
Cuno Affolter 1958
Hussan Almot
Pietro Angelozzi 1925 – 2015
Mervé (?) Aunant
Helmut Bachmann 1939
Charlotte Bachmann 1946
Carol Bailly 1955
Berta Balzli 1920 – 2010
Werner Baptista 1946 – 2012
Mireille Barrière 1938
Ludwig Bauer 1950 – 2023
Brigitte Baumer
Margrit Baur
Jean-Daniel Benôit 1939
Anton Bernhardsgrütter 1925 – 2015
Martin Bickel 1938 – 2003
Theresia Bickel 1941 – 1999
Martha Bill (?)
Carl Binder 1906 – 1985
Clemens Johann Binzegger 1914 – 1998
Mihail Bìreš 1912
Reto Bischof 1969
Heinrich Bleiker 1884 – 1975
Ulrich Bleiker 1914 – 1994
Reni Blum 1934 – 2003
Helmut Bodenhausen
Pierre Bonard 1943 – 2010
Mauro Bonetti
Guido Boni 1943
Irma Bonifas 1948
Benjamin Bonjour 1917 – 2000
Anacleto Borghi 1921 – 2008
Edouard Boschey 1907 – 1988
Sylvain Bouillard 1961
Alain Bourbonnais 1925 – 1988
Elisabeth Bourquin 1930 – 1995
Véronique Bovet 1976 – 2011
Anny Boxler 1914 – 2001
Mark Staff Brandl 1955
Sophie Breitenmoser 1896 – 1990
Felix Brenner 1955
Martin Bruggmann 1945 – 2003
Antonia Brülisauer 1916 – 1998
Josef Brunner 1916 – 1984
Robert Brunner 1913 – 2006
Olga Bücheli
Hermann Bucher 1917 – 2012
Gallus M. Büchler 1955 – 2005
Ida Buchmann 1911 – 2001
Hans Bühler 1917 – 1995
François Burland 1958
Marcello Cammi 1912 – 1994
Ignacio Carles-Tolrà 1928 – 2019
Maria Victoria Carles-Tolrà 1954
Nancy Christen 1963
Ida Compostella 1904 – 1921
Aloïse Corbaz 1886 – 1964
Denise De Murat 1901
Mario Del Curto 1955
Domenico Del Giudice 1959
Jean Deldevez 1909 – 1983
Hanspeter (?) Deppeler
Adolf Dietrich 1877 – 1957
M. Dreseig
Marcel (Zizi) Drouin 1914
Gédéon Dubuisson 1904 – 1979
Peter Dunaj-Spily 1948
Adelheid Duvanel 1936 – 1996
Christoph Eggli 1952 – 2010
Heidi Ehmcke-Senn 1905 – 1962
Emil Ehrbar 1914 – 2003
John Elsas 1851 – 1935
Edmond Engel 1937
Irma Engeler 1904 – 1997
Albert Enzler 1882 – 1974
Johann Eugster 1918 – 1984
Fernando Fantini
Alice Fehr
Emerik Fejes 1904 – 1969
Lotti Fellner-Wyler 1924 – 2018
A. Fierz
Noël Fillaudeau 1925 – 2003
Véronique Filozof 1905 – 1977
Alois Fischbach 1926 – 1987
Johann Fischer 1919 – 2008
Jakob Forrer 1905 – 1987
Monika Forster
H. Frei
Ruth Frey
Gertrud Frey 1952 – 2022
Fritz Frischknecht 1893 – 1983
Jean Fuchs 1905 – 1986
George Georgiou
Brigitte Germann
Markus Gerster 1959
Giuseppe (Joseph) Giavarini 1877 – 1934
Paul Giger 1930 – 1987
F. Gilgien
Madge Gill 1882 – 1961
Otto Gilli 1940 – 2014
Samuele Giovanoli 1877 – 1941
Max Goldinger 1908 – 1988
Marcus Gossolt 1969
Claudine Goux 1945
Jan-Piet Vincent Graf 1971
Emil Graf 1901 – 1980
Jakob Greuter 1890 – 1984
Martha Grunenwaldt 1910 – 2008
Silvan Gut 1955 – 1996
(männlich, Vorname unbekannt) Gutknecht
Oskar Haag 1914 – 1992
Kurt J. Haas 1935
M. Häfelfinger
Emil Medardus Hagner 1921 – 1999
Otto Haller 1900 – 1975
Rainer Haller 1955
Franz Hartl 1913 – 2003
Heinrich Hartmann 1890 – 1953
(Vorname unbekannt) Hasler
Rolf Hauenstein 1951
Johann Hauser 1926 – 1996
Karl Hauser 1917 – 2002
J. Heeb
Joël Hoffmeyer
James (eigentl. Hansueli) Holenweger 1947 – 1994
Alois Karl Höllrigl 1907 – 1986
Manfred Hölzel 1937 – 1994
Rudolf Horacek 1915 – 1986
Magdalena Huber
A. Huber
Pya Hug 1922 – 2017
Elisabeth Hunziker-Bleiker
Hans Hürlimann 1922 – 2007
Hedwig Huser 1910 – 1993
Johann Baptist Inauen 1909 – 1985
Pauline Ingold 1944 – 2019
Eugène Ionesco 1909 – 1994
Masami Ishihara 1952
P. Isler
Al-Mahjoub Jaber 1938 – 2021
A. Jaccard
Danielle Jacqui 1934
Ralph Jäger 1955
Anna Josipovic (-Staub) 1942
C. Kaaren (?)
Anna Kahmann 1905 – 1995
Benno Kaiser 1941
Karl Kälin 1927 – 2007
Sandro Kälin 1930 – 2020
Adam Keel 1924 – 2018
Max Keller
Franz Kernbeis 1935
Saï Kijima 1952
Bruno Knechtle 1983
Christoph Knöll
Pierre, genannt Pilou Kocher 1923 – 2005
Rosemarie Koczy 1939 – 2007
Sandra Koller 1965 – 2021
Martin Kottmann 1935 – 2004
Albert Krucker 1939 – 2013
Leo Krug 1931
Hans Krüsi 1920 – 1995
Ernst Kummer 1918 – 2003
Leonora Kunz 1914 – 1981
Reinhard Kunzer 1944 – 2013
Willy Künzler 1930 – 2017
Urs Kupferschmied 1967
Paul Kupschina 1922 – 2008
Jakob Laager 1937 – 1998
Charlie Lande 1954 – 2010
Emma Lanker 1901 – 1995
M. Lanz 1936
Maurice Lasser
Josiane Lauper 1968
Brida Lazzarino 1911 – 1993
Johannes Lendenmann 1921 – 1997
Alfred Leuzinger 1899 – 1977
Luise Lindenmeier 1900 – 1977
Ernst Liniger 1913 – 1985
Madeleine Lommel 1923 – 2009
Raphael Lonné 1910 – 1989
Marie-Rose Lortet 1945
Alois Lötscher 1915 – 1988
Albert Louden 1942
Rose Marie Loutz
Sam Mackey 1897 – 1992
Ella Maier 1939
Emil Manser 1951 – 2004
Pascal Margot 1954
Johann Georg Mattle 1895 – 1967
Francis Mayor 1904 – 1995
Melanie Melita
Gene Merritt 1936
Franziska Messner-Rast
Ksenija Mettler 1945
Reinhold Metz 1942
Bobby Moor 1968
Marc Moret 1943 – 2021
Jakob Morf 1922 – 2002
Katrin Mosimann 1959
Andrea Müller 1974
Fritz, genannt Fritzli Müller 1934 – 2001
Jakob Müller 1922 – 2005
Marili Müller 1921 – 2018
Peter, genannt Wolf Müller 1946 – 2013
Manuel Müller 1955
Vreni Müller 1959
W.F. Müller
Gilda Müller 1992
Robert Müller 1920 – 2003
Linda Naeff 1926 – 2014
Kurt Nagel 1921 – 2009
Michel Nedjar 1947
Joel B. Nichols
Nanny Noli 1901 – 1977
Masao Obata 1943 – 2010
Marie Oberson 1910 – 1996
Antonio Odesti 1917 – 1999
Alois Oehler 1921 – 2010
Josef Oertle 1915 – 2004
Max Oertli 1921 – 2007
Trudi Oppliger 1948 – 2011
Christian Oppliger 1979
Jacqueline Oyex 1931 – 2006
Gilbert Pache 1938 – 2004
Willy Pahud 1941
Armin Andreas Pangerl 1965
Serge Reverdin Parzival 1942
Georg Paulmichl 1960
Gustave Péteut 1907 – 1971
Jakob Arthur Pfalz
(Vorname unbekannt) Pieper
Paul Portmann 1943
Walter Pulfer
Dulce Ramos 1932
Dominik Rasser 1948 – 2013
Stefan Reiss
Hansjörg Rekade 1946 – 2015
Marcel Rime
Albert Riss 1887 – 1964
André Robillard 1932
Maria Rolly 1925 – 2021
Brigitte Roos 1952
Johannes Rotach 1892 – 1981
Paula Roth 1918 – 1988
Gottfried Röthlisberger 1915 – 1986
Heinz Röthlisberger 1947
Jakob Rümbeli 1887 – 1963
Ody Saban 1953
Ronald Saladin 1964
Emily Salz 1921 – 2016
François Salz 1950
Albert Saner
Philippe Saxer 1965 – 2013
Anton Radames Scandella 1931
Arthur Schaffner 1921 – 1990
Hans Schärer 1927 – 1997
Willi "Crazy" Schärer 1932
Adelheid Schegg-Müller 1904 – 1984
Bruno Schibli 1963
Felix Schindler 1924 – 2012
Paul Schlotterbeck 1920 – 1998
Margrit Schlumpf-Portmann 1931 – 2017
Daniel Schmid 1970
Yvonne M. Schmidlin-Haas 1950
Mireille Schneider 1951
Bertram Schoch 1906 – 1987
Philipp Schöpke 1921 – 1998
Jeannette Schüpbach 1969
Adolf Schwarzmann 1910 – 1990
Christine Sefolosha 1955
Gérard Sendrey 1928
Franz Signer 1944
Rolf Signer 1956
Cornelia Simon-Bach 1941 – 2018
Fritz Soltermann 1915 – 1984
Trude Sonderegger 1931
Louis Soutter 1871 – 1942
Gottlieb Speiser 1875 – 1963
Franz A. Spielbichler 1899 – 1975
Rolf Spiller 1960
Walter Stalder 1914 – 1998
Paul Stamm 1904 – 2000
Beate Stanislau 1942 – 2015
Erich Staub 1942
Walter Arnold Steffen 1924 – 1982
Hans Steiner 1938 – 1995
Karl Steurer 1925
Bronislaw Surowiak 1936
B. Tanner
Ficht Tanner 1952
Claire Teller 1928
Gaston Teuscher 1903 – 1986
Magdalena Thurnheer-Deutsch 1911
Maria Török 1907 – 2005
Louise Tournay 1925 – 2010
Adalbert Trillhaase 1859 – 1936
Karl Uelliger 1914 – 1993
Ursula Uhrig 1939 – 1995
Jean Vernède
Pépé (Joseph) Vignes 1920 – 2007
Nic Viletta
François Viscontini 1944
Philipp Visson 1942 – 2008
Jeannette Vogel
Wilhelm Oskar von Borck 1901 – 1988
Julius Wagner 1888 – 1980
Pierrette Wagnières 1942 – 1991
Raphael Waldis 1991 – 2023
Otto Walser
Gottlieb Wälte 1920 – 1975
Margrit Weber
I. Weder
Willy Wegmüller 1911 – 1991
Niklaus Wenk 1913 – 2013
Irene Werffeli
Alois Wey 1894 – 1985
Emil Wickle 1905 – 1991
Emma Widmer-Gass 1914 – 2007
Franz Wild 1883 – 1978
Anna Wildberger 1918 – 2008
Scottie Wilson 1888 – 1972
Peter Paul Wirz 1915 – 2000
Dadi Wirz 1931
Adolf Wölfli 1864 – 1930
Josef Wyler 1965
Peter Zahnd 1945
Adam Zegadlo 1910 – 1988
Edy Ziegler
Pius Zimmermann 1941
Hedi Zuber 1916 – 1996
Carl Züblin
Konrad Zülle 1918 – 1988
Irène Zürcher 1941 – 2010

Insgesamt 156 Ausstellungen

Die Stiftung stellt ihre Sammlung vor – Regierungsgebäude des Kantons St.Gallen, St.Gallen
Laufzeit: 4. März 1988 – 27. März 1988
Eröffnungsausstellung Museum im Lagerhaus – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 27. Mai 1988 – 17. September 1988
Der Zementplastiker Ulrich Bleiker (1914–1994) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 24. September 1988 – 12. November 1988
Thema Weihnachten – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 18. November 1988 – 28. Januar 1989
Anny Boxler (1914–2001) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 11. Februar 1989 – 18. März 1989
Samuele Giovanoli (1877–1941), Jakob Rümbeli (1887–1963), Gottlieb Speiser (1875–1963) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 1. April 1989 – 27. Mai 1989
Ein Jahr Museum im Lagerhaus – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 8. Juni 1989 – 29. Juli 1989
Jakob Greuter (1890–1984): Der Zweite Weltkrieg – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 1. September 1989 – 16. Dezember 1989
Elisabet Bourquin (1930–1995): Gestaltete Schicksale – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 6. Januar 1990 – 24. Februar 1990
Retrospektive Hans Krüsi (1920–1995) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 10. März 1990 – 19. Mai 1990
Niklaus Wenk (geb. 1913), Johan Eugster (1918–1984), Gaston Teuscher (1903–1986). – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 2. Juni 1990 – 21. Juli 1990
Retrospektive Angelus (1910–1994) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 1. September 1990 – 3. November 1990
Emil Graf (1901–1980) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 17. November 1990 – 9. Februar 1991
Betram [Schoch] (1906–1987) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 22. Februar 1991 – 20. April 1991
Hedi Zuber (1916–1996) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 3. Mai 1991 – 6. Juli 1991
Walter Arnold Steffen (1924–1982) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 6. September 1991 – 2. November 1991
Adolf Wölfli (1864–1930) – dessinateur, compositeur – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 15. November 1991 – 2. Februar 1992
Konrad Zülle (1918–1988) – Jakob Müller (1922–2005) – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 15. Februar 1992 – 11. April 1992
Benjamin Bonjour )1917–2000): Die Musik der Farben – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 1. Mai 1992 – 4. Juli 1992
Der Maler Heinrich Bleiker (1884–1975) – Der Zementplastiker Ulrich Bleiker (1914–1994) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 5. September 1992 – 31. Oktober 1992
Aloyse (1886–1964) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 13. November 1992 – 30. Januar 1993
Christoph Eggli (geb. 1952) – Ein Lebenswerk – Weltbilder und Mythologien – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 20. Februar 1993 – 17. April 1993
La Bestialité – Stimme der Wildheit – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 1. Mai 1993 – 3. Juli 1993
Erich Staub (geb. 1942 )– Lande der Phantasie – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 11. September 1993 – 30. Oktober 1993
Emil Wickle (1905–1991) – Pya Hug (geb. 1922) – Wo die Bilder wohnen – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 13. November 1993 – 12. Februar 1994
Reni Blum (1934–2003): ... mit weiss gefiederten Flüglen über allem schweben – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 5. März 1994 – 30. April 1994
Ignacio Carles-Tolrà (geb. 1928): 1964–1994 ... und es geht weiter! – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 14. Mai 1994 – 9. Juli 1994
Pierre Aebischer (geb. 1950): Bilder eines Aussenseiters – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 10. September 1994 – 22. Oktober 1994
Im Gedenken an Ulrich Bleiker – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 10. September 1994 – 22. Oktober 1994
Felix Brenner (geb. 1955): Psüchodelische Dr. Arbeit – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 5. November 1994 – 17. Dezember 1994
Die Traumpaläste des Alois Wey (1894–1985) – Museum im Lagerhaus (ab 1995 Davidstrasse 44), St.Gallen
Laufzeit: 11. März 1995 – 29. April 1995
Elisabeth die "Vorstadtgräfin" (1908–1985), Margarete (1906–1969), Peter Zahnd (geb. 1945) – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 12. Mai 1995 – 9. Juli 1995
Francis Mayor (1904–1995) – Erinnerungen und Visionen eines Matrosen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 12. Mai 1995 – 9. Juli 1995
Von der Wiege bis zum Graab – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 15. September 1995 – 4. November 1995
Bäuerliche Naive: Einzelgänger und Gratwanderer – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 20. November 1995 – 28. Januar 1996
Edmond Engel (geb. 1937): Poetisches Unsiversum – Pascal Margot (geb. 1954): Horchen, was die Bäume uns sagen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. Februar 1996 – 21. April 1996
Die Zürcher kommen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. Mai 1996 – 7. Juli 1996
Dreimal <Kunst im Alter> – Der Zaubergarten des Gédéon Dubuison – Hedi Zuber zum Gedenken – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 13. September 1996 – 10. November 1996
Die Serivetten des Hans Krüsi – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 22. November 1996 – 2. Februar 1997
Benjamin Bonjour (1917–2000) – Walter Stalder (1914–1998) – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. Februar 1997 – 20. April 1997
Maria Török (1907–2005) Ein Lebenswerk – Peter Müller (geb. 1946) Filzstiftzeichnungen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 5. Mai 1997 – 6. Juli 1997
Schrift-Bilder – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 8. September 1997 – 2. November 1997
Pierre Bonard und das Wunderbare – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. November 1997 – 1. Februar 1998
Der letzte Kontinent – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 16. Februar 1998 – 19. April 1998
Fritz Frischknecht (1893–1983) – Niklaus Wenk (geb. 1913) – Zwei Bäuerliche Naive – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 4. Mai 1998 – 5. Juli 1998
Vier Frauen – Vier Welten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 7. September 1998 – 1. November 1998
Karl Uelliger (1914–1993) – Tagsaumspurenschreiber – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 16. November 1998 – 31. Januar 1999
Philipps Testausstellung1 – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. Januar 1999 – 1. Januar 2000
Orte – Architekturen – Rätselbilder – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 15. Februar 1999 – 18. April 1999
Ignacio Carles-Tolrà (geb.1928): ...wo der Geist zu brodeln beginnt – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. Mai 1999 – 4. Juli 1999
John Elsas (1851–1935) – Zeichnungen, Collagen, Texte – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. Mai 1999 – 4. Juli 1999
Seelenspiegel – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 6. September 1999 – 31. Oktober 1999
Der Tiger vom Säntis – Die Sammlung aus dem Koffer – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 15. November 1999 – 30. Januar 2000
Christine Sefolosha (geb. 1955) ... und geschaut in Nachtgeschichten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 14. Februar 2000 – 16. April 2000
Alfred Leuzinger, Marili Müller, Siliva Reut und Heinz Röthlisberger – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 8. Mai 2000 – 2. Juli 2000
Rosemarie Koczy – Je vous tisse un linceul – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 4. September 2000 – 29. Oktober 2000
Der Zementplastiker Ulrich Bleiker – Retrospektive – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 13. November 2000 – 28. Januar 2001
Zwischen Himmel und Heute – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 12. Februar 2001 – 22. April 2001
Carl Binder – Der Tag, an dem die Wildsau kam – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 7. Mai 2001 – 8. Juli 2001
Erzählende Linien – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. September 2001 – 4. November 2001
Anton B. Ipc. – Aus dem Lande des Vergeltsgott – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 19. November 2001 – 3. Februar 2002
Anny Boxler – Nun versuchte ich aus all Dem was ich hatte, Etwas daraus zu machen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 18. Februar 2002 – 21. April 2002
Adam Keel und Maria Török – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 6. Mai 2002 – 7. Juli 2002
Mario del Curto – Die heimlichen Künstler im Wind der Art Brut – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 2. September 2002 – 3. November 2002
Die Sammlung Geneviève Roulin – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 18. November 2002 – 2. Februar 2003
Igancio Carles-Tolrà – Eine grosse Vergabung – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. Februar 2003 – 17. April 2003
Traum Welt Pferd – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 5. Mai 2003 – 6. Juli 2003
Pya Hug: Die unbekannten Bildteppiche – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 5. Mai 2003 – 6. Juli 2003
Einblicke in die Sammlung Mina und Josef V. John. – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 30. August 2003 – 2. November 2003
Zwei Freunde – Eine Sammlung – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. November 2003 – 1. Februar 2004
Skizzen und Notizen von Karl Uelliger – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 23. November 2003 – 1. Februar 2004
Langsamer auf der Autobahn des Lebens, aber mit überraschenden Talenten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 21. Februar 2004 – 15. Mai 2004
Platz da – Sammlung! Von A(loyse) bis Z(ülle) – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. August 2004 – 31. Oktober 2004
Gedenkausstellung für Martin Bruggmann – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. August 2004 – 31. Oktober 2004
John Elsas und Heinrich Hoffmann – Vom Struwwelpeter und seinen Folgen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 15. November 2004 – 30. Januar 2005
Gedenkausstellung Reni Blum – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 15. November 2004 – 30. Januar 2005
Alois Karl Höllrigl und Michael Pankoks: Zwei Eigengänger aus Chur – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 21. Februar 2005 – 17. April 2005
Auf zur Weltumseglung – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 2. Mai 2005 – 10. Juli 2005
Liebeserklärung ans Leben – Junges Schaffen im Alter – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. September 2005 – 6. November 2005
Hans Krüsi zum 10. Todestag – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 9. September 2005 – 6. November 2005
Das wunderbare Universum von Pya Hug – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 21. November 2005 – 5. Februar 2006
Philippe Saxer: eine zutiefst existenzielle Kunst – Pierre Koch 'Pilou': Vom Ei zum Menschen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 20. Februar 2006 – 17. April 2006
Ignacio Carles-Tolrà – Série Bush – 138 Todesurteile – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 27. März 2006 – 9. Juli 2006
François Burland – Im Reich von Mythos und Magie – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 30. April 2006 – 9. Juli 2006
Rosemarie Koczy: Zeichnen gegen das Vergessen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 21. August 2006 – 5. November 2006
Geburtstage, Ausflüge – lauter Festtage; Irene Zürcher und Martin Kottmann – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 20. November 2006 – 4. Februar 2007
Es war einmal. Wirklich? – Anna Wildberger und Marie Oberson – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 19. Februar 2007 – 15. April 2007
'Aussensaiter' – Max Goldinger, Gottfried Röthlisberger, Paul Schlotterbeck, Karl Uelliger – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 30. April 2007 – 8. Juli 2007
Spiegel Welten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. September 2007 – 4. November 2007
Feuerwelten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. Oktober 2007 – 30. März 2008
Mutter Madonna Monster – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 19. November 2007 – 3. Februar 2008
1. Jubiläumsaustellung – Naive Kunst: Naiv ist nicht "naiv" – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 18. Februar 2008 – 13. April 2008
Gedenkausstellung für Rosemarie Koczy – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 13. April 2008 – 6. Juli 2008
2. Jubiläums Ausstellung – Outsider Art: Gratwanderer – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. April 2008 – 6. Juli 2008
3. Jubiläumsausstellung – Art Brut: Die Collection de l'Art Brut trifft das Museum im Lagerhaus – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. September 2008 – 2. November 2008
4. Jubilämsausstellung – Bäuerliche Naive: Z'Alp fahre – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. November 2008 – 1. Februar 2009
Ignacio Carles-Tolrà zum 80. Geburtstag – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. November 2008 – 22. Februar 2009
Franz Hartls GEISTERSPIEL – Gezeichnete Kosmologien eines Komponisten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 16. März 2009 – 28. Juni 2009
Keine Katastrophe ohne Idylle, keine Idylle ohne Katastrophe – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 13. April 2009 – 7. März 2010
WÄNDE dünn wie HAUT Adelheid Duvanel in Gemälden und Zeichnungen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 31. August 2009 – 15. November 2009
SehWechsel – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 8. Dezember 2009 – 7. März 2010
Alp-Träume – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 23. März 2010 – 4. Juli 2010
Weltenbilder – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 25. April 2010 – 6. Februar 2011
Subversive Sorgfalt – Stickereien von Jeanne Natalie Wintsch – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 31. August 2010 – 14. November 2010
Rosenstrumpf und dornencknie - Werke aus der Psychiatrischen Pflegeanstalt Rheinau1867-1930 – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 30. November 2010 – 13. März 2011
Traumtänze – Dauerausstellung aus dem Sammlungsbestand – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. März 2011 – 1. Februar 2012
Zuhause auf der Strasse – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 29. März 2011 – 10. Juli 2011
NEU – NOUVEAU – NUOVO – NEW: Schätze der Sammlung – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 30. August 2011 – 13. November 2011
Begegnungen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 29. November 2011 – 11. März 2012
St. Gallen sind wir – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 27. Februar 2012 – 28. Februar 2013
Ficht Tanner – gestickte Gedanken – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 27. März 2012 – 8. Juli 2012
Spurensuche – Nannetti und Cuno Affolter – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. August 2012 – 18. November 2012
Menschen-Bilder – Giordano Gelli & Véronique Bovet – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 4. Dezember 2012 – 10. März 2013
Wunderkammer – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 7. März 2013 – 2. März 2014
Naive Schweiz – Suisse Brut – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 26. März 2013 – 7. Juli 2013
AugenBlicke – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 27. August 2013 – 17. November 2013
wahnsinn sammeln – Outsider Art aus der Sammlung Dammann – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. Dezember 2013 – 2. März 2014
Art Brut – Japan – Schweiz – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 22. März 2014 – 9. November 2014
InnenAnsichten - Zwischen Kunst und Psychiatrie – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 2. Dezember 2014 – 8. März 2015
Auf der Seeseite der Kunst – 175 Jahre Psychiatrische Klinik Münsterlingen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 2. Dezember 2014 – 8. März 2015
Die Sammlung Mina und Josef John im Museum im Lagerhaus – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 21. April 2015 – 18. Oktober 2015
Höhenflüge – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 10. November 2015 – 10. Januar 2016
Ego-Dokumente – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 10. November 2015 – 28. Februar 2016
"Die von Gurs" – Kunst aus dem Internierungslager der Sammlung Elsbeth Kasser – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 26. Januar 2016 – 10. April 2016
Hedi Zuber und ihre Freunde: Ausstellung zum 100. Geburtstag – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 22. März 2016 – 10. Juli 2016
Ein Jahr voll Kunst: Jahresausstellung mit Werken der Sammlung – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. Mai 2016 – 1. April 2017
KunstGeschichten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 30. August 2016 – 13. November 2016
Dubuffets Liste – Jean Dubuffets Kommentar zu Meisterwerken der Sammlung Prinzhorn – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 6. Dezember 2016 – 12. März 2017
Werkstatt Sammlung I: Otto Gilli – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 26. März 2017 – 9. Juli 2017
tierisch brut – Sammlung Rolf Röthlisberger – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 4. April 2017 – 9. Juli 2017
Werkstatt Sammlung II: Werner Baptista – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 20. August 2017 – 12. November 2017
Kunst, Krautrock und Tarot - Walter Wegmüller – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 29. August 2017 – 12. November 2017
Prinzhorns Schweizer – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 5. Dezember 2017 – 4. März 2018
collection meets artist: inspired by Saï Kijima – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 18. März 2018 – 8. Juli 2018
Im Land der Imagination: Die Sammlung C.G. Jung – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 27. März 2018 – 8. Juli 2018
Backstage. Highlights und Neuentdecktes aus 30 Jahren – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. August 2018 – 28. Oktober 2018
Wunderwelt Pya Hug – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 27. November 2018 – 24. Februar 2019
Antonio Ligabue – der Schweizer Van Gogh – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 2. April 2019 – 8. September 2019
ICH DU ER SIE XIER – Transidentität – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. Oktober 2019 – 1. März 2020
Crazy, Queer, and Lovable – Ovartaci – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. Oktober 2019 – 1. März 2020
Über-MÜTTER – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 23. März 2020 – 5. Juli 2020
Kunst im Ausnahmezustand – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 12. Mai 2020 – 5. Juli 2020
Living Museum Wil – Tagträume – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. März 2021 – 11. Juli 2021
Durch die Linse – Fotografien aus dem Psychiatriealltag – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. März 2021 – 11. Juli 2021
Eine Künstlerfamilie zwischen Insider und Outsider Art: Robert, Miriam, Manuel, Gilda Müller & Giovanni Abrignani – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 29. August 2021 – 13. Februar 2022
Damenwahl – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 29. August 2021 – 13. Februar 2022
Auch eine Kuh kann Optimist sein – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 6. März 2022 – 10. Juli 2022
Krüsi am Zug – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 6. März 2022 – 10. Juli 2022
Lene Marie Fossen – Human – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. September 2022 – 26. Februar 2023
KörperBilder – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. September 2022 – 26. Februar 2023
Outsider Art unter dem Halbmond – open art museum, St. Gallen
Laufzeit: 30. März 2023 – 20. August 2023
Peter Wirz: Kontinent Wirziana – open art museum, St. Gallen
Laufzeit: 30. März 2023 – 20. August 2023
Die Bestie des Krieges – Naive Kunst aus der Ukraine – open art museum, St. Gallen
Laufzeit: 7. September 2023 – 25. Februar 2024
lumbung brut – Kunstateliers als Kollektiv – open art museum, St. Gallen
Laufzeit: 28. September 2023 – 25. Februar 2024
versammelt – Erwin Schatzmann, Karsten Neumann, Hermann Reinfrank, Matthias Kuk Krucker – open art museum, St. Gallen
Laufzeit: 24. März 2024 – 4. August 2024
collage – collection – open art museum, St. Gallen
Laufzeit: 24. März 2024 – 4. August 2024
Die Stiftung stellt ihre Sammlung vor – Regierungsgebäude des Kantons St.Gallen, St.Gallen
Laufzeit: 4. März 1988 – 27. März 1988
Eröffnungsausstellung Museum im Lagerhaus – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 27. Mai 1988 – 17. September 1988
Der Zementplastiker Ulrich Bleiker (1914–1994) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 24. September 1988 – 12. November 1988
Thema Weihnachten – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 18. November 1988 – 28. Januar 1989
Anny Boxler (1914–2001) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 11. Februar 1989 – 18. März 1989
Samuele Giovanoli (1877–1941), Jakob Rümbeli (1887–1963), Gottlieb Speiser (1875–1963) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 1. April 1989 – 27. Mai 1989
Ein Jahr Museum im Lagerhaus – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 8. Juni 1989 – 29. Juli 1989
Jakob Greuter (1890–1984): Der Zweite Weltkrieg – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 1. September 1989 – 16. Dezember 1989
Elisabet Bourquin (1930–1995): Gestaltete Schicksale – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 6. Januar 1990 – 24. Februar 1990
Retrospektive Hans Krüsi (1920–1995) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 10. März 1990 – 19. Mai 1990
Niklaus Wenk (geb. 1913), Johan Eugster (1918–1984), Gaston Teuscher (1903–1986). – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 2. Juni 1990 – 21. Juli 1990
Retrospektive Angelus (1910–1994) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 1. September 1990 – 3. November 1990
Emil Graf (1901–1980) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 17. November 1990 – 9. Februar 1991
Betram [Schoch] (1906–1987) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 22. Februar 1991 – 20. April 1991
Hedi Zuber (1916–1996) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 3. Mai 1991 – 6. Juli 1991
Walter Arnold Steffen (1924–1982) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 6. September 1991 – 2. November 1991
Adolf Wölfli (1864–1930) – dessinateur, compositeur – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 15. November 1991 – 2. Februar 1992
Konrad Zülle (1918–1988) – Jakob Müller (1922–2005) – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 15. Februar 1992 – 11. April 1992
Benjamin Bonjour )1917–2000): Die Musik der Farben – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 1. Mai 1992 – 4. Juli 1992
Der Maler Heinrich Bleiker (1884–1975) – Der Zementplastiker Ulrich Bleiker (1914–1994) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 5. September 1992 – 31. Oktober 1992
Aloyse (1886–1964) – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 13. November 1992 – 30. Januar 1993
Christoph Eggli (geb. 1952) – Ein Lebenswerk – Weltbilder und Mythologien – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 20. Februar 1993 – 17. April 1993
La Bestialité – Stimme der Wildheit – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 1. Mai 1993 – 3. Juli 1993
Erich Staub (geb. 1942 )– Lande der Phantasie – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 11. September 1993 – 30. Oktober 1993
Emil Wickle (1905–1991) – Pya Hug (geb. 1922) – Wo die Bilder wohnen – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 13. November 1993 – 12. Februar 1994
Reni Blum (1934–2003): ... mit weiss gefiederten Flüglen über allem schweben – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 5. März 1994 – 30. April 1994
Ignacio Carles-Tolrà (geb. 1928): 1964–1994 ... und es geht weiter! – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 14. Mai 1994 – 9. Juli 1994
Pierre Aebischer (geb. 1950): Bilder eines Aussenseiters – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 10. September 1994 – 22. Oktober 1994
Im Gedenken an Ulrich Bleiker – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 10. September 1994 – 22. Oktober 1994
Felix Brenner (geb. 1955): Psüchodelische Dr. Arbeit – Museum im Lagerhaus (bis 1994 Vadianstrasse 57), St.Gallen
Laufzeit: 5. November 1994 – 17. Dezember 1994
Die Traumpaläste des Alois Wey (1894–1985) – Museum im Lagerhaus (ab 1995 Davidstrasse 44), St.Gallen
Laufzeit: 11. März 1995 – 29. April 1995
Elisabeth die "Vorstadtgräfin" (1908–1985), Margarete (1906–1969), Peter Zahnd (geb. 1945) – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 12. Mai 1995 – 9. Juli 1995
Francis Mayor (1904–1995) – Erinnerungen und Visionen eines Matrosen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 12. Mai 1995 – 9. Juli 1995
Von der Wiege bis zum Graab – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 15. September 1995 – 4. November 1995
Bäuerliche Naive: Einzelgänger und Gratwanderer – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 20. November 1995 – 28. Januar 1996
Edmond Engel (geb. 1937): Poetisches Unsiversum – Pascal Margot (geb. 1954): Horchen, was die Bäume uns sagen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. Februar 1996 – 21. April 1996
Die Zürcher kommen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. Mai 1996 – 7. Juli 1996
Dreimal <Kunst im Alter> – Der Zaubergarten des Gédéon Dubuison – Hedi Zuber zum Gedenken – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 13. September 1996 – 10. November 1996
Die Serivetten des Hans Krüsi – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 22. November 1996 – 2. Februar 1997
Benjamin Bonjour (1917–2000) – Walter Stalder (1914–1998) – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. Februar 1997 – 20. April 1997
Maria Török (1907–2005) Ein Lebenswerk – Peter Müller (geb. 1946) Filzstiftzeichnungen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 5. Mai 1997 – 6. Juli 1997
Schrift-Bilder – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 8. September 1997 – 2. November 1997
Pierre Bonard und das Wunderbare – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. November 1997 – 1. Februar 1998
Der letzte Kontinent – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 16. Februar 1998 – 19. April 1998
Fritz Frischknecht (1893–1983) – Niklaus Wenk (geb. 1913) – Zwei Bäuerliche Naive – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 4. Mai 1998 – 5. Juli 1998
Vier Frauen – Vier Welten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 7. September 1998 – 1. November 1998
Karl Uelliger (1914–1993) – Tagsaumspurenschreiber – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 16. November 1998 – 31. Januar 1999
Philipps Testausstellung1 – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. Januar 1999 – 1. Januar 2000
Orte – Architekturen – Rätselbilder – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 15. Februar 1999 – 18. April 1999
Ignacio Carles-Tolrà (geb.1928): ...wo der Geist zu brodeln beginnt – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. Mai 1999 – 4. Juli 1999
John Elsas (1851–1935) – Zeichnungen, Collagen, Texte – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. Mai 1999 – 4. Juli 1999
Seelenspiegel – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 6. September 1999 – 31. Oktober 1999
Der Tiger vom Säntis – Die Sammlung aus dem Koffer – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 15. November 1999 – 30. Januar 2000
Christine Sefolosha (geb. 1955) ... und geschaut in Nachtgeschichten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 14. Februar 2000 – 16. April 2000
Alfred Leuzinger, Marili Müller, Siliva Reut und Heinz Röthlisberger – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 8. Mai 2000 – 2. Juli 2000
Rosemarie Koczy – Je vous tisse un linceul – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 4. September 2000 – 29. Oktober 2000
Der Zementplastiker Ulrich Bleiker – Retrospektive – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 13. November 2000 – 28. Januar 2001
Zwischen Himmel und Heute – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 12. Februar 2001 – 22. April 2001
Carl Binder – Der Tag, an dem die Wildsau kam – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 7. Mai 2001 – 8. Juli 2001
Erzählende Linien – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. September 2001 – 4. November 2001
Anton B. Ipc. – Aus dem Lande des Vergeltsgott – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 19. November 2001 – 3. Februar 2002
Anny Boxler – Nun versuchte ich aus all Dem was ich hatte, Etwas daraus zu machen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 18. Februar 2002 – 21. April 2002
Adam Keel und Maria Török – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 6. Mai 2002 – 7. Juli 2002
Mario del Curto – Die heimlichen Künstler im Wind der Art Brut – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 2. September 2002 – 3. November 2002
Die Sammlung Geneviève Roulin – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 18. November 2002 – 2. Februar 2003
Igancio Carles-Tolrà – Eine grosse Vergabung – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. Februar 2003 – 17. April 2003
Traum Welt Pferd – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 5. Mai 2003 – 6. Juli 2003
Pya Hug: Die unbekannten Bildteppiche – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 5. Mai 2003 – 6. Juli 2003
Einblicke in die Sammlung Mina und Josef V. John. – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 30. August 2003 – 2. November 2003
Zwei Freunde – Eine Sammlung – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. November 2003 – 1. Februar 2004
Skizzen und Notizen von Karl Uelliger – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 23. November 2003 – 1. Februar 2004
Langsamer auf der Autobahn des Lebens, aber mit überraschenden Talenten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 21. Februar 2004 – 15. Mai 2004
Platz da – Sammlung! Von A(loyse) bis Z(ülle) – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. August 2004 – 31. Oktober 2004
Gedenkausstellung für Martin Bruggmann – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. August 2004 – 31. Oktober 2004
John Elsas und Heinrich Hoffmann – Vom Struwwelpeter und seinen Folgen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 15. November 2004 – 30. Januar 2005
Gedenkausstellung Reni Blum – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 15. November 2004 – 30. Januar 2005
Alois Karl Höllrigl und Michael Pankoks: Zwei Eigengänger aus Chur – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 21. Februar 2005 – 17. April 2005
Auf zur Weltumseglung – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 2. Mai 2005 – 10. Juli 2005
Liebeserklärung ans Leben – Junges Schaffen im Alter – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. September 2005 – 6. November 2005
Hans Krüsi zum 10. Todestag – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 9. September 2005 – 6. November 2005
Das wunderbare Universum von Pya Hug – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 21. November 2005 – 5. Februar 2006
Philippe Saxer: eine zutiefst existenzielle Kunst – Pierre Koch 'Pilou': Vom Ei zum Menschen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 20. Februar 2006 – 17. April 2006
Ignacio Carles-Tolrà – Série Bush – 138 Todesurteile – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 27. März 2006 – 9. Juli 2006
François Burland – Im Reich von Mythos und Magie – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 30. April 2006 – 9. Juli 2006
Rosemarie Koczy: Zeichnen gegen das Vergessen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 21. August 2006 – 5. November 2006
Geburtstage, Ausflüge – lauter Festtage; Irene Zürcher und Martin Kottmann – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 20. November 2006 – 4. Februar 2007
Es war einmal. Wirklich? – Anna Wildberger und Marie Oberson – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 19. Februar 2007 – 15. April 2007
'Aussensaiter' – Max Goldinger, Gottfried Röthlisberger, Paul Schlotterbeck, Karl Uelliger – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 30. April 2007 – 8. Juli 2007
Spiegel Welten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. September 2007 – 4. November 2007
Feuerwelten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. Oktober 2007 – 30. März 2008
Mutter Madonna Monster – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 19. November 2007 – 3. Februar 2008
1. Jubiläumsaustellung – Naive Kunst: Naiv ist nicht "naiv" – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 18. Februar 2008 – 13. April 2008
Gedenkausstellung für Rosemarie Koczy – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 13. April 2008 – 6. Juli 2008
2. Jubiläums Ausstellung – Outsider Art: Gratwanderer – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. April 2008 – 6. Juli 2008
3. Jubiläumsausstellung – Art Brut: Die Collection de l'Art Brut trifft das Museum im Lagerhaus – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. September 2008 – 2. November 2008
4. Jubilämsausstellung – Bäuerliche Naive: Z'Alp fahre – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. November 2008 – 1. Februar 2009
Ignacio Carles-Tolrà zum 80. Geburtstag – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 17. November 2008 – 22. Februar 2009
Franz Hartls GEISTERSPIEL – Gezeichnete Kosmologien eines Komponisten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 16. März 2009 – 28. Juni 2009
Keine Katastrophe ohne Idylle, keine Idylle ohne Katastrophe – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 13. April 2009 – 7. März 2010
WÄNDE dünn wie HAUT Adelheid Duvanel in Gemälden und Zeichnungen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 31. August 2009 – 15. November 2009
SehWechsel – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 8. Dezember 2009 – 7. März 2010
Alp-Träume – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 23. März 2010 – 4. Juli 2010
Weltenbilder – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 25. April 2010 – 6. Februar 2011
Subversive Sorgfalt – Stickereien von Jeanne Natalie Wintsch – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 31. August 2010 – 14. November 2010
Rosenstrumpf und dornencknie - Werke aus der Psychiatrischen Pflegeanstalt Rheinau1867-1930 – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 30. November 2010 – 13. März 2011
Traumtänze – Dauerausstellung aus dem Sammlungsbestand – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. März 2011 – 1. Februar 2012
Zuhause auf der Strasse – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 29. März 2011 – 10. Juli 2011
NEU – NOUVEAU – NUOVO – NEW: Schätze der Sammlung – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 30. August 2011 – 13. November 2011
Begegnungen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 29. November 2011 – 11. März 2012
St. Gallen sind wir – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 27. Februar 2012 – 28. Februar 2013
Ficht Tanner – gestickte Gedanken – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 27. März 2012 – 8. Juli 2012
Spurensuche – Nannetti und Cuno Affolter – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. August 2012 – 18. November 2012
Menschen-Bilder – Giordano Gelli & Véronique Bovet – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 4. Dezember 2012 – 10. März 2013
Wunderkammer – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 7. März 2013 – 2. März 2014
Naive Schweiz – Suisse Brut – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 26. März 2013 – 7. Juli 2013
AugenBlicke – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 27. August 2013 – 17. November 2013
wahnsinn sammeln – Outsider Art aus der Sammlung Dammann – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. Dezember 2013 – 2. März 2014
Art Brut – Japan – Schweiz – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 22. März 2014 – 9. November 2014
InnenAnsichten - Zwischen Kunst und Psychiatrie – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 2. Dezember 2014 – 8. März 2015
Auf der Seeseite der Kunst – 175 Jahre Psychiatrische Klinik Münsterlingen – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 2. Dezember 2014 – 8. März 2015
Die Sammlung Mina und Josef John im Museum im Lagerhaus – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 21. April 2015 – 18. Oktober 2015
Höhenflüge – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 10. November 2015 – 10. Januar 2016
Ego-Dokumente – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 10. November 2015 – 28. Februar 2016
"Die von Gurs" – Kunst aus dem Internierungslager der Sammlung Elsbeth Kasser – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 26. Januar 2016 – 10. April 2016
Hedi Zuber und ihre Freunde: Ausstellung zum 100. Geburtstag – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 22. März 2016 – 10. Juli 2016
Ein Jahr voll Kunst: Jahresausstellung mit Werken der Sammlung – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 3. Mai 2016 – 1. April 2017
KunstGeschichten – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 30. August 2016 – 13. November 2016
Dubuffets Liste – Jean Dubuffets Kommentar zu Meisterwerken der Sammlung Prinzhorn – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 6. Dezember 2016 – 12. März 2017
Werkstatt Sammlung I: Otto Gilli – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 26. März 2017 – 9. Juli 2017
tierisch brut – Sammlung Rolf Röthlisberger – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 4. April 2017 – 9. Juli 2017
Werkstatt Sammlung II: Werner Baptista – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 20. August 2017 – 12. November 2017
Kunst, Krautrock und Tarot - Walter Wegmüller – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 29. August 2017 – 12. November 2017
Prinzhorns Schweizer – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 5. Dezember 2017 – 4. März 2018
collection meets artist: inspired by Saï Kijima – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 18. März 2018 – 8. Juli 2018
Im Land der Imagination: Die Sammlung C.G. Jung – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 27. März 2018 – 8. Juli 2018
Backstage. Highlights und Neuentdecktes aus 30 Jahren – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. August 2018 – 28. Oktober 2018
Wunderwelt Pya Hug – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 27. November 2018 – 24. Februar 2019
Antonio Ligabue – der Schweizer Van Gogh – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 2. April 2019 – 8. September 2019
ICH DU ER SIE XIER – Transidentität – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. Oktober 2019 – 1. März 2020
Crazy, Queer, and Lovable – Ovartaci – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. Oktober 2019 – 1. März 2020
Über-MÜTTER – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 23. März 2020 – 5. Juli 2020
Kunst im Ausnahmezustand – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 12. Mai 2020 – 5. Juli 2020
Living Museum Wil – Tagträume – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. März 2021 – 11. Juli 2021
Durch die Linse – Fotografien aus dem Psychiatriealltag – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 28. März 2021 – 11. Juli 2021
Eine Künstlerfamilie zwischen Insider und Outsider Art: Robert, Miriam, Manuel, Gilda Müller & Giovanni Abrignani – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 29. August 2021 – 13. Februar 2022
Damenwahl – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 29. August 2021 – 13. Februar 2022
Auch eine Kuh kann Optimist sein – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 6. März 2022 – 10. Juli 2022
Krüsi am Zug – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 6. März 2022 – 10. Juli 2022
Lene Marie Fossen – Human – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. September 2022 – 26. Februar 2023
KörperBilder – Museum im Lagerhaus, St. Gallen
Laufzeit: 1. September 2022 – 26. Februar 2023
Outsider Art unter dem Halbmond – open art museum, St. Gallen
Laufzeit: 30. März 2023 – 20. August 2023
Peter Wirz: Kontinent Wirziana – open art museum, St. Gallen
Laufzeit: 30. März 2023 – 20. August 2023
Die Bestie des Krieges – Naive Kunst aus der Ukraine – open art museum, St. Gallen
Laufzeit: 7. September 2023 – 25. Februar 2024
lumbung brut – Kunstateliers als Kollektiv – open art museum, St. Gallen
Laufzeit: 28. September 2023 – 25. Februar 2024
versammelt – Erwin Schatzmann, Karsten Neumann, Hermann Reinfrank, Matthias Kuk Krucker – open art museum, St. Gallen
Laufzeit: 24. März 2024 – 4. August 2024
collage – collection – open art museum, St. Gallen
Laufzeit: 24. März 2024 – 4. August 2024

Insgesamt 4580 Kunstwerke

Fritz, genannt Fritzli Müller
Ohne Titel
Frau vor Stadt mit Hühnern und Vöglen (Beschreibender Titel)
Aquarell und Druck auf Papier
1997
Inventar-NR. oam_0018208
Wilhelm Oskar von Borck
Ohne Titel
Blumenwiese umzäunt (Beschreibender Titel)
Bleistift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021118
Jeannette Vogel
"LÜDIEG" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Filzstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020893
François Burland
"Landscape" (Serie) (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Karton
2008
Inventar-NR. oam_0002818
Edy Ziegler
"Sozialbetrüger E. Ziegler" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Werke von PatientInnen der Psych. Klinik Wil (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier (Bleistift, Farbstift, Kugelschreiber)
1968
Inventar-NR. oam_0021500
Pietro Angelozzi
Ohne Titel
Landschaft mit Monte Ascensione, Rotella und Rovetino und Erscheinungen am Himmel (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Stoff
undatiert
Inventar-NR. oam_0000106
Jeannette Vogel
"MÖFE" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Wachsmalstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020933
Hans Bühler
"Kanada" (Überlieferter Titel)
Mischtechnik auf Pavatex
undatiert
Inventar-NR. oam_0002782
Wilhelm Oskar von Borck
Ohne Titel
Blumen am Teich (Beschreibender Titel)
Farbstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021090
Alois Wey
Recto  Ohne Titel
Landschaft mit Brücke und zwei Tunneleingängen (Recto beschreibender Titel)
Farbstift auf Papier (zusammengeklebt)

Verso  Ohne Titel
Zeichnung von Werkzeugen (Verso beschreibender Titel)
Farbstift auf Papier (zusammengeklebt)

undatiert
Inventar-NR. oam_0021281
Reni Blum
Ohne Titel
Zwei Pagoden (Beschreibender Titel)
Öl auf Pavatex
undatiert
Inventar-NR. oam_0001411
Wilhelm Oskar von Borck
Ohne Titel
Blumen mitte (Beschreibender Titel)
Farbstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021105
Paul Schlotterbeck
Ohne Titel
Segelbarke (Beschreibender Titel)
Mischtechnik (Holz, Karton, Papier)
undatiert
Inventar-NR. oam_0019352
Niklaus Wenk
"Schafberg Moor Alp Fros" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Öl auf Holz
1996
Inventar-NR. oam_0021255
Philippe Saxer
Ohne Titel
Männlicher Körper (Beschreibender Titel)
Tusche auf Karton
2011
Inventar-NR. oam_0019158
Karl Uelliger
Ohne Titel
Landschaft (Moor) und Fantasiewesen (Beschreibender Titel)
Monotypie und Kugelschreiber auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020770
Hedi Zuber
Mutter mit Blumen (Überlieferter Titel)
Acryl auf Karton
um 1989
Inventar-NR. oam_0021689
Beate Stanislau
Recto  "Selbstporträt mit Hahn" (Recto Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Ölkreide und Wasserfarbe auf Papier (zusätzlich Papierapplikationen)

Verso  Ohne Titel
Mann mit Bart auf Bank, mit Hirsch (Verso beschreibender Titel)
Ölkreide und Wasserfarbe auf Papier

undatiert
Inventar-NR. oam_0019844
Edouard Boschey
Ohne Titel
Formen (Beschreibender Titel)
Farbstift auf Papier
1983
Inventar-NR. oam_0001903
Yvonne M. Schmidlin-Haas
"Kompiutergehirn regiert die Welt" (Überlieferter Titel)
Tusche auf Papier (Fingermalerei)
1976
Inventar-NR. oam_0019473
Konrad Zülle
Ohne Titel
Sennenbildnis (Beschreibender Titel)
Öl auf Pavatex
um 1984
Inventar-NR. oam_0021811
Ida Buchmann
"Der schwarze Krieger" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Mischtechnik auf Papier
1989
Inventar-NR. oam_0002757
Ida Buchmann
"Liebling mein Herz lässt Dich grüssen" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Mischtechnik auf Papier
1992
Inventar-NR. oam_0002752
Olga Bücheli
Ohne Titel
Person unter Sonne (Beschreibender Titel)
Collage mit getrockneten Blumen auf Halbkarton (geklebt)
undatiert
Inventar-NR. oam_0002765
Niklaus Wenk
"Hinterwies nach Lütispitz" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Öl auf Pavatex
1992
Inventar-NR. oam_0021247
Magdalena Thurnheer-Deutsch
Ohne Titel
Saxophonist mit Hund (Beschreibender Titel)
Öl auf Malplatte
undatiert
Inventar-NR. oam_0020048
Peter Zahnd
Ohne Titel
Filzstift auf Karton ((Bristol-Karton))
1969
Inventar-NR. oam_0021483
Brigitte Baumer
Ohne Titel
Sechseläuten (Beschreibender Titel)
Bleistift und Farbstift auf Papier
2003
Inventar-NR. oam_0001145
Gaston Teuscher
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020044
Julius Wagner
Ohne Titel
Kreuztragung Christi (Beschreibender Titel)
Öl auf Leinwand
1929
Inventar-NR. oam_0021133
Yvonne M. Schmidlin-Haas
"Von 7 bis 10 Jahren wurde ich von einem pädophilen Mann missbraucht. Pädophilie, Sodomie und Homosexualität ist in der Bibel, bei den Juden, Katholiken und Muslims verboten." (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Bleistift und Ölpastell auf Papier
1974
Inventar-NR. oam_0019469
Karl Uelliger
Ohne Titel
Mann mit Eimer und Besen (Beschreibender Titel)
Ölkreide auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020475
Paula Roth
"Wo die Verleumdung zum Lauffeuer wird..." (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Bleistift und Farbstift auf Papier
1942
Inventar-NR. oam_0019070
Hedi Zuber
Ohne Titel
Vor dem Christbaum (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Karton
undatiert
Inventar-NR. oam_0021765
Ida Buchmann
"Elefant" 6/20 (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Radierung
1987
Inventar-NR. oam_0002751
Julius Wagner
Ohne Titel
Kinderreigen (Beschreibender Titel)
Öl auf Malplatte
undatiert
Inventar-NR. oam_0021142
Sophie Breitenmoser
Ohne Titel
Appenzeller Trachtenpaar (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0002156
Jeannette Vogel
"HERR BOS UND DER HERR LIENHRT..." (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Wachsmalstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020956
Karl Uelliger
"Der hoche Velofahrer" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Bleistift und Feder auf Papier
1973
Inventar-NR. oam_0020341
Jeannette Vogel
Ohne Titel
Katze auf Wiese (Beschreibender Titel)
Wachsmalstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020949
Sylvain Bouillard
"L'humanité" ("La Comédie" / "Modelage" / "Avoire de classe") (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Mischtechnik auf Papier (Tusche, Kugelschreiber, (Blätter mit Klebestreifen zusammen geklebt)
2015
Inventar-NR. oam_0001912
Fritz Aebersold
"Grottenbad" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Öl auf Sperrholz
1980
Inventar-NR. oam_0000021
Anny Boxler
"Röllelibutz" (Überlieferter Titel)
Öl auf Leinwand
1983
Inventar-NR. oam_0002043
Paul Stamm
Die grosse Flucht (Überlieferter Titel)
Aquarell auf Papier
2000
Inventar-NR. oam_0019675
Yvonne M. Schmidlin-Haas
"Müde" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Papier (Fingermalerei)
1977
Inventar-NR. oam_0019439
Paul Schlotterbeck
Ohne Titel
Polizei-, Grenzwacht- oder Offiziersmütze mit Kantonswappen als Abzeichen (Beschreibender Titel)
Mischtechnik
um 1970
Inventar-NR. oam_0019298
Christine Sefolosha
"Vache-Poya" (Poya-Kuh) (Überlieferter Titel)
Mischtechnik auf Papier (Tinte, Wachs, Öl, (Japanpapier))
2005
Inventar-NR. oam_0019540
Philippe Saxer
Ohne Titel
Tier-Mensch (Beschreibender Titel)
Tusche auf Karton

Inventar-NR. oam_0019147
Karl Uelliger
"Saul trachtet David nach dem Leben" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tempera auf Papier
1966
Inventar-NR. oam_0020618
Hedi Zuber
"Der Turm zu Babel im Jahre 2000" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Acryl auf Karton
undatiert
Inventar-NR. oam_0021726
Jeannette Vogel
Recto  Ohne Titel
3 Personen in einem Haus (Recto beschreibender Titel)
Wachsmalstift auf Papier

Verso  Ohne Titel
Wachsmalstift auf Papier

undatiert
Inventar-NR. oam_0020929
Jeannette Vogel
Ohne Titel
Monster (Beschreibender Titel)
Farbstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020954
Sylvain Bouillard
"Dieux et nous" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Papier
2014
Inventar-NR. oam_0001910
Karl Uelliger
"Zeitgarbenträger" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Holzschnitt auf Papier
1988
Inventar-NR. oam_0020812
Karl Uelliger
"Sonnmondler auf Wiesen..." (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Kreide auf Karton (graues Karton)
1991
Inventar-NR. oam_0020489
Yvonne M. Schmidlin-Haas
"Ich niedergeschlagen" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Papier (Fingermalerei)
1975
Inventar-NR. oam_0019477
Hedi Zuber
Nonnenflug (Überlieferter Titel)
Acryl auf Karton
1989
Inventar-NR. oam_0021697
Philippe Saxer
Ohne Titel
Frau mit Brüsten, Phallus und Speisen (Beschreibender Titel)
Rötel auf Papier
2007
Inventar-NR. oam_0019140
Niklaus Wenk
Ohne Titel
Beim Pflügen (Beschreibender Titel)
Öl auf Pavatex
1991
Inventar-NR. oam_0021244
Konrad Zülle
Ohne Titel
Sennische Landschaft im Frühling (Beschreibender Titel)
Öl auf Pavatex
1988
Inventar-NR. oam_0021805
Hedi Zuber
Ohne Titel
Bunter Blumenstrauss in Vase (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier
1981
Inventar-NR. oam_0021746
Jeannette Vogel
Ohne Titel
Fuchs (Beschreibender Titel)
Farbstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020991
André Robillard
"Fusil Alemane rapidesc" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Deutsches Schnellfeuergewehr (Beschreibender Titel)
Diverse Materialien (Holz, Metallrohr, Büchsen, Wasserbidon, Patronen)
undatiert
Inventar-NR. oam_0019009
Pierrette Wagnières
Ohne Titel
Liegende Frau (Beschreibender Titel)
Acryl auf Pavatex
1988
Inventar-NR. oam_0021146
Josef Brunner
Alpabfahrt (Überlieferter Titel)
Gouache und Firnis auf Karton
undatiert
Inventar-NR. oam_0002711
Ida Buchmann
"März 1,87 Blume von..." (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Radierung
1987
Inventar-NR. oam_0002749
Johann Eugster
Ohne Titel
Weihnachten (Beschreibender Titel)
Öl auf Sperrholz
1983
Inventar-NR. oam_0012585
Karl Uelliger
"Der Wolkenschieber" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tempera auf Papier
1965
Inventar-NR. oam_0020637
Niklaus Wenk
Ohne Titel
Pfadschlitten (Beschreibender Titel)
Öl auf Pavatex
1998
Inventar-NR. oam_0021257
Gottlieb Wälte
Ohne Titel
Ochsenschlitten (Beschreibender Titel)
Bleistift und Farbstift auf Karton
undatiert
Inventar-NR. oam_0021126
Sarrail
Ohne Titel
Blumen (Beschreibender Titel)
Öl auf Karton
undatiert
Inventar-NR. oam_0019123
Paul Schlotterbeck
Ohne Titel
Pauke (Beschreibender Titel)
Mischtechnik
undatiert
Inventar-NR. oam_0019316
Pietro Angelozzi
"L Original 6" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Filzstift und Kugelschreiber auf Papier (Leuchtstift, in Plastikhülle)
undatiert
Inventar-NR. oam_0000231
Ulrich Bleiker
Ohne Titel
Muschel-Eva (Beschreibender Titel)
Zement (armiert)
1988
Inventar-NR. oam_0001350
Sophie Breitenmoser
Ohne Titel
Weihnachtskrippe (Beschreibender Titel)
Filzstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0002150
Véronique Bovet
"Léonard, Iason, Laurence Pilet, Margot" (Überlieferter Titel)
Farbstift auf Papier
2009
Inventar-NR. oam_0002026
Dominik Rasser
"Er hat meiner Mutter die Vulva zugenäht" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Kugelschreiber auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0018987
Karl Uelliger
Ohne Titel
Alter Mann (Beschreibender Titel)
Kohle auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020484
Karl Uelliger
"Bauer" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Aquarell auf Papier
1993
Inventar-NR. oam_0020781
Jeannette Vogel
Ohne Titel
schwarze Katze (Beschreibender Titel)
Filzstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021001
Ronald Saladin
Ohne Titel
Kreide und Farbstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0019093
Niklaus Wenk
Ohne Titel
Churfirsten mit Alp (Beschreibender Titel)
Öl auf Sperrholz
undatiert
Inventar-NR. oam_0021259
Julius Wagner
Ohne Titel
Madonna mit Kind (Beschreibender Titel)
Öl auf Sperrholz
undatiert
Inventar-NR. oam_0021132
Hedi Zuber
Ohne Titel
Porträt von Hans Krüsi (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier
1995
Inventar-NR. oam_0021773
Jeannette Vogel
"SCHWEMER, RAGETE" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Farbstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021037
Jeannette Vogel
"DIE JEANNETTE VOGEL DUT MIT DEM GREUEL SPILEN" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Wachsmalstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020915
Karl Uelliger
"Alte Frau" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Aquarell auf Papier
1969
Inventar-NR. oam_0020775
Myriam Schoen
"Tief" (Überlieferter Titel)
Öl auf Leinwand
2019
Inventar-NR. oam_0019525
Sophie Breitenmoser
Ohne Titel
Alp mit Ziegen (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier (Kugelschreiber, Filzstift, Farbstift)
undatiert
Inventar-NR. oam_0002163
Philippe Saxer
Ohne Titel
Kopf mit Krone (Beschreibender Titel)
Fettkreide auf Papier ((Packpapier))
2011
Inventar-NR. oam_0019181
Karl Uelliger
"Schiffahrt auf dem Bodensee" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Bleistift und Feder auf Papier
1973
Inventar-NR. oam_0020360
Olga Bücheli
Ohne Titel
Frau mit Kerze im Blumenkreis (Beschreibender Titel)
Getrocknete Blumen auf Halbkarton (geklebt)
1985 oder 1986
Inventar-NR. oam_0002761
Paul Schlotterbeck
Ohne Titel
Maschinen-Pistole (mit Wandhalterung) (Beschreibender Titel)
Mischtechnik (Karton, Schnüre, Alufolie)
1990
Inventar-NR. oam_0019345
Jeannette Vogel
"STACHELSCHWEIN" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Farbstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021035
François Burland
"Landscape" (Serie) (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Karton
2008
Inventar-NR. oam_0002817
Wilhelm Oskar von Borck
Ohne Titel
Blumen mitte (Beschreibender Titel)
Bleistift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021096
Wilhelm Oskar von Borck
Ohne Titel
Sonnenblume (Beschreibender Titel)
Bleistift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021110
Angelus
"Rosette" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
mehrere Sechsecke mit Engel (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Holz und Papier (Farbstift, Tusche)
1974
Inventar-NR. oam_0000322
Anny Boxler
Ohne Titel
Skizzen/Entwürfe (Konvolut von 139 Blättern) (Beschreibender Titel)
Bleistift auf Papier (138); Bleistift (Farbstift auf Papier (1))
1955-1995
Inventar-NR. oam_0002072
Anny Boxler
"Türga-hülschet" (gemeinschaftliches Mais-Schälen) (Überlieferter Titel)
Öl auf Pavatex
1981
Inventar-NR. oam_0002056
Karl Uelliger
Ohne Titel
Männlicher Kopf mit Pfeife (Beschreibender Titel)
Kohle auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020481
Yvonne M. Schmidlin-Haas
"Vater Gottes (als Wolke dargestellt)" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Papier (Fingermalerei)
1974
Inventar-NR. oam_0019425
Jean Fuchs
Ohne Titel
Bleistift und Tusche auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0012696
Franz Wild
Ohne Titel
Senn mit acht Geissen (Beschreibender Titel)
Bleistift auf Papier
um 1950
Inventar-NR. oam_0021436
Jeannette Vogel
"ZOOLOGISCHE GARTE" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Mischtechnik auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021005
Karl Uelliger
"Schüürlilüt: Oskikiosk" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Diverse Materialien (Stoff, Topf, Metall, Postkarten und Postkartenständer)
undatiert
Inventar-NR. oam_0020356
Erich Staub
Ohne Titel
Gesichter (Beschreibender Titel)
Öl auf Leinwand
1969
Inventar-NR. oam_0019953
Hedi Zuber
"Jakob Greuter Zum 90. Geburtstag" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Mischtechnik auf Leinwand
1990
Inventar-NR. oam_0021768
Pépé Vignes
Ohne Titel
Stern-Ornament mit Wölkchen und einer Sonne (Beschreibender Titel)
Filzstift auf Papier (auf Wellkarton aufgezogen, mit Packpapierklebstreifen "gerahmt")
1982
Inventar-NR. oam_0020880
Paul Stamm
Ohne Titel
Fallende Menschen (Beschreibender Titel)
Aquarell auf Papier
2000
Inventar-NR. oam_0019664
Franz Wild
Ohne Titel
Zwei Sennen, drei Schellenkühe vor Brunnen (Beschreibender Titel)
Bleistift auf Papier
um 1950
Inventar-NR. oam_0021438
Karl Uelliger
"Der Kaffigremler" (Überlieferter Titel)
Mann mit Mütze und Becher (Beschreibender Titel)
Bleistift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020514
Gérard Sendrey
"Visage" (Überlieferter Titel)
Filzstift auf Papier
1992
Inventar-NR. oam_0019561
Dominik Rasser
"Schauspielen" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0018982
Pietro Angelozzi
Ohne Titel
Personen an Tischen, Gartenfest, unbeschriftet (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Stoff
undatiert
Inventar-NR. oam_0000104
Hedi Zuber
Ohne Titel
Bischof (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Karton
1985
Inventar-NR. oam_0021728
Irene Werffeli
Ohne Titel
Häsin mit Blumen (Beschreibender Titel)
Acryl auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021265
François Burland
"Landscape" (Serie) (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Karton
2008
Inventar-NR. oam_0002812
Hedi Zuber
Ohne Titel
Auf dem Bahnsteig (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Karton
undatiert
Inventar-NR. oam_0021762
Pietro Angelozzi
"iL RACCONTO DEi RiCORDi- DELLA MiA iNFANZiA PiTRO" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Filzstift und Kugelschreiber auf Papier (Leuchtstift, in Passepartout)
undatiert
Inventar-NR. oam_0000238
Marcel Rime
Carrousel Oriental (Überlieferter Titel)
Diverse Materialien (elektronisches Karussell, Textilien, Holz, Plastikfiguren, Papierschirmchen, Spiegel, Bastelmaterial)
undatiert
Inventar-NR. oam_0019000
Paul Schlotterbeck
Ohne Titel
Kanonenburg (Beschreibender Titel)
Mischtechnik
undatiert
Inventar-NR. oam_0019313
Willy Wegmüller
Ohne Titel
Männlein (Beschreibender Titel)
Blech (bemalt)
undatiert
Inventar-NR. oam_0021230
Niklaus Wenk
"Mistfläscheln im Geissboden" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Öl auf Sperrholz
1985
Inventar-NR. oam_0021235
Karl Uelliger
Ohne Titel
Bauernhof (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier
1973
Inventar-NR. oam_0020506
Walter Arnold Steffen
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand
1978
Inventar-NR. oam_0019983
Karl Uelliger
"Schüürlilüt: Dorfschöne" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Diverse Materialien (Stoff, Holz, Metall, etc.)
undatiert
Inventar-NR. oam_0020353
Yvonne M. Schmidlin-Haas
"Soldat 2. Weltkrieg (Franzose)" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Papier (Fingermalerei)
1977
Inventar-NR. oam_0019456
Niklaus Wenk
Ohne Titel
Alpfahrt mit Stubete (Beschreibender Titel)
Öl auf Pavatex
1984
Inventar-NR. oam_0021238
Karl Uelliger
"Wetterwind und Wetterhahn im Zwist" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Mischtechnik auf Papier (aufgeklebt auf Papier)
1981
Inventar-NR. oam_0020519
Bruno Schibli
Ohne Titel
Fenster Kreise (Beschreibender Titel)
Wachskreide auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0019279
Niklaus Wenk
Ohne Titel
Uhu in Waldbaum (Beschreibender Titel)
Öl auf Pavatex
1991
Inventar-NR. oam_0021243
Christine Sefolosha
"Vache-Poya" (Poya-Kuh) (Überlieferter Titel)
Mischtechnik auf Papier (Tinte, Wachs, Öl, (Japanpapier))
2005
Inventar-NR. oam_0019541
Yvonne M. Schmidlin-Haas
"Le Concierge spioniert" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Papier (Fingermalerei)
1977
Inventar-NR. oam_0019454
Konrad Zülle
Ohne Titel
Alpfahrt mit blühender Wiese und Säntis (1984/1986 nach Schlaganfall mit linker Hand vollendet) (Beschreibender Titel)
Öl auf Pavatex
1984/1986
Inventar-NR. oam_0021798
Yvonne M. Schmidlin-Haas
"Manuela" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Ölpastellkreide auf Papier (Fingermalerei)
1974
Inventar-NR. oam_0019379
Emily Salz
"Finale" (Überlieferter Titel)
Gobelin auf Wolle
2014
Inventar-NR. oam_0019111
Alois Wey
Ohne Titel
Häuserensemble mit Torbogen (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier
1977
Inventar-NR. oam_0021274
Margrit Schlumpf-Portmann
Ohne Titel
Bleistift auf Papier ((ausgedrucktes Papier))
undatiert
Inventar-NR. oam_0019367
Anny Boxler
"Paradies" (Überlieferter Titel)
Öl auf Pavatex
1972
Inventar-NR. oam_0002052
Dominik Rasser
Ohne Titel
16 Köpfe (Beschreibender Titel)
Tusche auf Papier
1970
Inventar-NR. oam_0018985
Gérard Sendrey
"Personnages" (Überlieferter Titel)
Bleistift und Graphit auf Karton
1990
Inventar-NR. oam_0019577
Peter Zahnd
Januskopf (Überlieferter Titel)
Filzstift und Tempera auf Papier
1970
Inventar-NR. oam_0021490
Hedi Zuber
"Cirkus Knie" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Acryl auf Karton
undatiert
Inventar-NR. oam_0021702
Pietro Angelozzi
Ohne Titel
Kleine Galerie zur Vision 20. Jahrhundert (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0000267
Rolf Spiller
Ohne Titel
Städtlein mit Stadtmauer (Beschreibender Titel)
Mischtechnik (Filzstift, Ölkreide)
undatiert
Inventar-NR. oam_0019626
Paul Portmann
"Bürgen Stok Bahn" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Bleistift auf Halbkarton
2003
Inventar-NR. oam_0018958
Peter Zahnd
Ohne Titel
Frauenakte (Beschreibender Titel)
Filzstift und Tempera auf Papier
1977
Inventar-NR. oam_0021484
Franz Wild
Ohne Titel
Senn mit Saumpferd und Schweinen (Beschreibender Titel)
Bleistift auf Papier
um 1950
Inventar-NR. oam_0021427
Franz Wild
Ohne Titel
Beim Schellenschötten (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier
um 1950
Inventar-NR. oam_0021423
Hans Bühler
"Rheinfall" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Acryl auf Pavatex
1989
Inventar-NR. oam_0002785
Gérard Sendrey
"Personnage" (Überlieferter Titel)
Mischtechnik auf Halbkarton
1992
Inventar-NR. oam_0019573
Hedi Zuber
Osterfest und Weisser Sonntag (Überlieferter Titel)
Acryl auf Karton
1991
Inventar-NR. oam_0021698
Yvonne M. Schmidlin-Haas
"Weibliche Concierge" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Papier (Fingermalerei)
1977
Inventar-NR. oam_0019448
Pierrette Wagnières
Ohne Titel
Rotes Paar (Beschreibender Titel)
Acryl auf Spanplatte
undatiert
Inventar-NR. oam_0021148
Yvonne M. Schmidlin-Haas
"Du / Vor dem Abgrund" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Papier (Fingermalerei)
1977
Inventar-NR. oam_0019451
Emma Widmer-Gass
Ohne Titel
Himmel (Beschreibender Titel)
Aquarell auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021416
Karl Uelliger
"Hönenschwil" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Holzschnitt auf Papier
1973
Inventar-NR. oam_0020804
Jeannette Vogel
Ohne Titel
gestreifte Katze (Beschreibender Titel)
Filzstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021010
Karl Uelliger
"Vor dem Wintermond" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Öl auf Papier
1974
Inventar-NR. oam_0020793
Paul Schlotterbeck
Ohne Titel
Maschinengewehr (Beschreibender Titel)
Mischtechnik
undatiert
Inventar-NR. oam_0019309
Angelus
"Die unbändige Kaft der Natur" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Mischtechnik auf Papier (Bleistift, Farbstift, Tinte)
1988
Inventar-NR. oam_0000283
Erich Staub
Ohne Titel
Alpfahrt (Beschreibender Titel)
Acryl auf Pavatex
1967
Inventar-NR. oam_0019942
Margrit Schlumpf-Portmann
Ohne Titel
Kugelschreiber auf Karton
undatiert
Inventar-NR. oam_0019363
Olga Bücheli
Ohne Titel
Jäger mit Hund (Beschreibender Titel)
Collage mit getrockneten Blumen auf Halbkarton (geklebt)
undatiert
Inventar-NR. oam_0002769
Dominik Rasser
Ohne Titel
Vier Gestalten (Beschreibender Titel)
Tusche auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0018984
Wilhelm Oskar von Borck
Ohne Titel
Blumenräder (Beschreibender Titel)
Bleistift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021085
Karl Uelliger
"Sichelhahn liebt Schaukelmond" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Holzschnitt auf Papier
1984
Inventar-NR. oam_0020811
Karl Uelliger
"Winter im Ihnberg" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tempera auf Papier
1962
Inventar-NR. oam_0020639
Hans Bühler
"Matterhorn" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Mischtechnik auf Pavatex (Öl, Papierausschnitte, collagiert)
1990
Inventar-NR. oam_0002791
Maria Török
20."La magie et la force" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Bleistift und Graphit auf Papier
1960
Inventar-NR. oam_0020237
Robert Brunner
[unleserlich: "Husri..".(?)] (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Landschaft mit See, Bootssteg und Angler (Beschreibender Titel)
Öl auf Pavatex
1992
Inventar-NR. oam_0002723
Jeannette Vogel
"UND 1 AUGUST ISCH KÄPFNACH...." (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Farbstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021049
Paul Schlotterbeck
Ohne Titel
Tarnpanzer (Beschreibender Titel)
Mischtechnik
undatiert
Inventar-NR. oam_0019323
Angelus
"Flug ins Licht" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Bleistift und Farbstift auf Papier
1982
Inventar-NR. oam_0000279
Karl Uelliger
"Der Patience-Spieler" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tempera auf Papier
1966
Inventar-NR. oam_0020628
Claire Teller
Ohne Titel
Köpfe (Beschreibender Titel)
Tusche auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020016
Alois Wey
Ohne Titel
Palast (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier
1975
Inventar-NR. oam_0021271
Paul Stamm
Sphärentänzer (Überlieferter Titel)
Öl auf Leinwand
1969
Inventar-NR. oam_0019716
Georg Paulmichl
"Todesstunde" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Acryl auf Holzplatte
undatiert
Inventar-NR. oam_0018947
Pépé Vignes
Ohne Titel
Autobus (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier
1984
Inventar-NR. oam_0020871
Karl Uelliger
Ohne Titel
Landschaft (Beschreibender Titel)
Monotypie auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020772
François Burland
"MESSERCHMDIT 101" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Flugzeug (Beschreibender Titel)
Diverse Materialien (u.a. Holz, Blech, Draht, bemalt und beklebt)
2009
Inventar-NR. oam_0002806
Jeannette Vogel
"JEANETTE, FRANZI" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Wachsmalstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020905
Yvonne M. Schmidlin-Haas
"Emanzipierte Frau?" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Papier (Fingermalerei)
1974
Inventar-NR. oam_0019470
Wilhelm Oskar von Borck
Ohne Titel
Blumengeist (Beschreibender Titel)
Bleistift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021115
Pierrette Wagnières
Ohne Titel
Liegender Mensch mit Tier (Beschreibender Titel)
Acryl auf Pavatex
1988
Inventar-NR. oam_0021145
Nic Viletta
"Schloss Tarasp" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Öl auf Karton
1981
Inventar-NR. oam_0020885
Philippe Saxer
"Ich im Bus" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Acryl auf Papier
1984
Inventar-NR. oam_0019131
Hans Bühler
Ohne Titel
Speicher (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Pavatex
1987
Inventar-NR. oam_0002781
Hans Bühler
Ohne Titel
Grosser Bauernhof (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Pavatex
1987
Inventar-NR. oam_0002780
Edouard Boschey
Ohne Titel
Architektur (Beschreibender Titel)
Farbstift auf Papier
1983
Inventar-NR. oam_0001906
Wilhelm Oskar von Borck
Ohne Titel
Grüne Blumen (Beschreibender Titel)
Farbstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021079
Konrad Zülle
Ohne Titel
Frau in blauer Jacke (Beschreibender Titel)
Öl auf Pavatex
um 1984
Inventar-NR. oam_0021812
Pietro Angelozzi
"V:S Original" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Filzstift und Kugelschreiber auf Papier (Leuchtstift, in Plastikhülle)
undatiert
Inventar-NR. oam_0000232
Fritz Aebersold
Ohne Titel
Die Frau des Malers ob Amden (Hélène Aebersold-Tissot) (Beschreibender Titel)
Öl auf Halbkarton auf Passepartout
1979
Inventar-NR. oam_0000020
Wilhelm Oskar von Borck
Ohne Titel
Blumenweg (Beschreibender Titel)
Bleistift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021091
Emma Widmer-Gass
"Impression von Leimendorf" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Allee mit Bäumen (Beschreibender Titel)
Acryl auf Papier
1992
Inventar-NR. oam_0021410
Sophie Breitenmoser
Ohne Titel
Doppelbild: Bauernhof und Sechs Sennen (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0002157
Paul Schlotterbeck
Ohne Titel
Polizei-, Grenzwacht- oder Offiziersmütze (Beschreibender Titel)
Mischtechnik
undatiert
Inventar-NR. oam_0019320
Fritz Aebersold
Ohne Titel
Segelboot auf dem See (Beschreibender Titel)
Gouache auf Karton
1984
Inventar-NR. oam_0000024
Franz Wild
Ohne Titel
Alpfahrt (Beschreibender Titel)
Bleistift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021446
François Burland
Argos (Überlieferter Titel)
Öl auf Papier
2005
Inventar-NR. oam_0002796
Paul Portmann
"Rigi Bahn" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tinte auf Halbkarton
2003
Inventar-NR. oam_0018955
Marcello Cammi
Ohne Titel
Weinbild III (Beschreibender Titel)
Rotwein und Tinte auf Papier
1986
Inventar-NR. oam_0002829
Walter Arnold Steffen
"Akt auf Todenbett" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Acryl auf Pavatex
1981
Inventar-NR. oam_0019975
Christine Sefolosha
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
1994
Inventar-NR. oam_0019545
Felix Brenner
"Psuchodelig" (Überlieferter Titel)
Selbstporträt (Beschreibender Titel)
Gouache auf Papier (Gouache (?) auf Papier)
1993
Inventar-NR. oam_0002178
Karl Uelliger
"Hornbläser" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Holzschnitt auf Papier
1973
Inventar-NR. oam_0020807
Paul Portmann
"Bürgen Stock Bahn" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tinte auf Halbkarton
2003
Inventar-NR. oam_0018954
Philippe Saxer
Ohne Titel
Buntstift auf Papier
2009
Inventar-NR. oam_0019165
Philippe Saxer
Ohne Titel
Gesellschaft (Beschreibender Titel)
Rötel auf Papier
2007
Inventar-NR. oam_0019127
Elisabeth Bourquin
"Silentium! (Der Demiurg des dritten Jahrtausend)" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Bleistift auf Papier
1979
Inventar-NR. oam_0002023
Karl Uelliger
"Der Sonne altes Feuer bereichert meinen Wandertag" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Aquarell auf Papier
1981
Inventar-NR. oam_0020795
Myriam Schoen
"Ich fühle die Sehnsucht in mir" (Überlieferter Titel)
Öl auf Leinwand
2017
Inventar-NR. oam_0019526
Karl Uelliger
"Abraham wird versucht, Isaak zu opfern" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tempera auf Papier
1965
Inventar-NR. oam_0020617
Scottie Wilson
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier
um 1950
Inventar-NR. oam_0021457
Olga Bücheli
Ohne Titel
Person mit Blumenstrauss (Beschreibender Titel)
Getrocknete Blumen auf Halbkarton (geklebt)
undatiert
Inventar-NR. oam_0002767
Philippe Saxer
Ohne Titel
Kopf (Beschreibender Titel)
Tusche auf Karton
2011
Inventar-NR. oam_0019155
Yvonne M. Schmidlin-Haas
"Trauer (Schwanensee Ballett)" (Titel gemäss Aufschrift / Inschrift)
Tusche auf Papier (Fingermalerei)
1974
Inventar-NR. oam_0019384
Jeannette Vogel
Ohne Titel
brauner Drache (Beschreibender Titel)
Wachsmalstift auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0020986
Gérard Sendrey
"Oiseau" (Überlieferter Titel)
Tusche auf Papier
2002
Inventar-NR. oam_0019572
Hedi Zuber
Ohne Titel
Zwei Männer mit Hut, einer mit zwei Zigarillos im Mund (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier
undatiert
Inventar-NR. oam_0021776
Philippe Saxer
Ohne Titel
Kopf (Beschreibender Titel)
Acryl auf Papier
2005
Inventar-NR. oam_0019162
Hedi Zuber
Ohne Titel
Holzstuhl mit drei Sonnenblumen (Beschreibender Titel)
Mischtechnik auf Papier
1989
Inventar-NR. oam_0021734
Karl Uelliger
Der Gekreuzigte (Überlieferter Titel)
Holzrelief (bemalt)
undatiert
Inventar-NR. oam_0020372
Jeannette Vogel